Regional del NOA: Los de Yerba Buena serán locales en la sexta fecha

Este fin de semana se jugará una nueva fecha del Regional del Noa, donde los equipos de Yerba Buena buscarán, con distintos objetivos, dejar una victoria en casa.
Tucumán rugby, que no pudo disputar la fecha pasada su encuentro ante Los Tarcos, intentará recuperar la cima del torneo, cuando el sábado enfrente al Jockey Club de Salta.
Por su parte, el Jockey Club, que llega de caer ante Universitario salteño (único líder del campeonato), buscará salir del fondo de la tabla, cuando el domingo reciba la visita del siempre duro Huirapuca, que quiere acercarse a los líderes.
En otros partidos, Gimnasia y Tiro recibirá a Old lions; Coipú a Lince; Universitario de Tucumán enfrentará a Los Tarcos; Tigres se medira ante Natación y Gimnasia; Santiago lawn Tennis a Uni de Salta y cerrarán la jornada Lawn Tennis contra Cardenales. 
Primera División
Programación – 6° fecha
Sábado 11
Coipu – Lince – 16:00 – Jorge Desimone
Tucumán Rugby – Jockey Club de Salta – 16:45 – Santiago Altobelli
Universitario de Tucumán – Los Tarcos – 16:00 – Carlos Pinto
Domingo 12
Gimnasia y Tiro – Old Lions – 16:00 – Ariel Burgos
Tigres – Natación y Gimnasia – 16:00 – Agustín Auad
Jockey Club de Tucumán – Huirapuca – 16:00 – Matías Ortíz de Rozas
Santiago Lawn Tennis – Universitario de Salta – 15:00 – Patricio Padrón
Tucumán Lawn Tennis – Cardenales – 16:00 – Sebastián Colman

Este fin de semana se jugará una nueva fecha del Regional del Noa, donde los equipos de Yerba Buena buscarán, con distintos objetivos, dejar una victoria en casa.

Tucumán Rugby, que no pudo disputar la fecha pasada su encuentro ante Los Tarcos, intentará recuperar la cima del torneo, cuando el sábado enfrente al Jockey Club de Salta.

Por su parte, el Jockey Club, que llega de caer ante el Universitario salteño (único líder del campeonato), buscará salir del fondo de la tabla, cuando el domingo reciba la visita del siempre duro Huirapuca, que quiere acercarse a los líderes.

En otros partidos, Gimnasia y Tiro recibirá a Old Lions; Coipú a Lince; Universitario de Tucumán enfrentará a Los Tarcos; Tigres se medirá ante Natación y Gimnasia; Santiago Lawn Tennis a Uni de Salta y cerrarán la jornada Lawn Tennis contra Cardenales

Primera División

Programación – 6° fecha

Sábado 11

Coipu – Lince – 16:00 – Jorge Desimone

Tucumán Rugby – Jockey Club de Salta – 16:45 – Santiago Altobelli

Universitario de Tucumán – Los Tarcos – 16:00 – Carlos Pinto

Domingo 12

Gimnasia y Tiro – Old Lions – 16:00 – Ariel Burgos

Tigres – Natación y Gimnasia – 16:00 – Agustín Auad

Jockey Club de Tucumán – Huirapuca – 16:00 – Matías Ortíz de Rozas

Santiago Lawn Tennis – Universitario de Salta – 15:00 – Patricio Padrón

Tucumán Lawn Tennis – Cardenales – 16:00 – Sebastián Colman

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias