Torneo Iniciación: El clásico de Yerba Buena cierra el campeonato

El Torneo Iniciación llega este sábado a su fin, con Universitario como el campeón de este certamen, logro que consiguió la pasada jornada.
Mañana el campeonato tendrá su cierre, donde los dos equipos de Yerba Buena disputarán el clásico de la fecha, en Marcos Paz.
Tucumán Rugby y Jockey club mediran fuerzas este sábado desde las 16.30, con el arbitraje de Patricio Padrón, en donde ambos intentarán cerrar esta edición con un triunfo que les de confianza de cara a la reanudación del Regional del NOa, que debió ser interrumpido por el Nacional de Clubes.
En otros partidos, Los Tarcos será local de Lawn Tennis mientras que Universitario recibirá a Lince en su cancha de Ojo de Agua. Cardenales jugará ante Huirapuca en la Silvano Bores y Coipu se medirá ante Natación y Gimnasia.
 
Primera División
Programación – 9 ° fecha
Sábado 21
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – Carlos Pinto
Tucumán Rugby – Jockey Club – 16:30 – Patricio Padrón
Universitario – Lince – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas
Coipu – Natación y Gimnasia – 16:30 – Jorge De Simone
Cardenales – Huirapuca – 16:30 – Álvaro del Barco
Intermedia
Programación – 9° fecha
Sábado 21
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – Maximiliano Farías 
Tucumán Rugby – Jockey Club – 14:45 – David Costilla
Universitario – Lince – 14:45 – Matías Pascual
Coipu – Natación y Gimnasia – 14:45 – Ezequiel Orcajada 
Cardenales – Huirapuca – 14:45 – José Casadey

El Torneo Iniciación llega este sábado a su fin, con Universitario como el campeón de este certamen, logro que consiguió la pasada jornada.

Mañana el campeonato tendrá su cierre, donde los dos equipos de Yerba Buena disputarán el clásico de la fecha, en Marcos Paz.

Tucumán Rugby y Jockey Club mediran fuerzas este sábado desde las 16.30, con el arbitraje de Patricio Padrón, en donde ambos intentarán cerrar esta edición con un triunfo que les de confianza de cara a la reanudación del Regional del NOa, que debió ser interrumpido por el Nacional de Clubes.

En otros partidos, Los Tarcos será local de Lawn Tennis mientras que Universitario recibirá a Lince en su cancha de Ojo de Agua. Cardenales jugará ante Huirapuca en la Silvano Bores y Coipú se medirá ante Natación y Gimnasia. 

Primera División

Programación – 9 ° fecha

Sábado 21

Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis – 16:30– Carlos Pinto

Tucumán Rugby – Jockey Club – 16:30 – Patricio Padrón

Universitario – Lince – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas

Coipu – Natación y Gimnasia – 16:30 – Jorge De Simone

Cardenales – Huirapuca – 16:30 – Álvaro del Barco

Intermedia

Programación – 9° fecha

Sábado 21

Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – Maximiliano Farías 

Tucumán Rugby – Jockey Club – 14:45 – David Costilla

Universitario – Lince – 14:45 – Matías Pascual

Coipu – Natación y Gimnasia – 14:45 – Ezequiel Orcajada 

Cardenales – Huirapuca – 14:45 – José Casadey

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias