Nacional de Clubes: Tucumán Rugby quedó a un paso de cuartos de final

Imposible no ilusionarse con este presente de Tucumán Rugby. Es que los de Marcos Paz continúan con su paso firme en el Nacional de clubes, tras vencer este fin de semana a San Luis en La Plata.
Los Verdinegros quedar a un punto de asegurarse su lugar en los octavos de final, al vencer por 27 a 22 a un rival por momentos muy duro, al cual se le sumó la lluvia que no hizo sencillo el encuentro para ninguno de los dos.
Con este resultado, Tucumán Rugby continúa liderando la zona 4, a la espera de la próxima fecha que le de un puesto entre los mejores 16 equipos del Nacional.
Por otro lado, los otros equipos tucumanos no corrieron con la misma suerte que los Verdinegros, ya que Lawn Tennis perdió frente a CUBA por 25 a 24, mientras que Universitario también fue derrotado por GER por un contundente 31 a 16. 
Síntesis
SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Marquez, 6- Francisco Campodónico, 7- Joaquin Marquez, 8- Rodrigo Bruni; 9- Gregorio Del Prete, 10- Juan Campodónico; 11- Bautista Marban, 12- Federico Bilbao, 13- Germán Ferrarini, 14- Ignacio Aguilar; 15- Isidro Martínez.
Ingresaron: Facundo Cúcolo por Marbán, Hernán Giralt por J. Marquez (temporario), Guillermo Lawrie por R. Oubiña, Hernán Verzini por Ferrarini, Pedro Fantini por Bellone, Manuel Gnecco por J. Marquez, Felipe Campodónico por Bilbao y Agustín Nadalich por F. Campodónico. 
Entrenadores: Pablo Cáffaro, Emiliano Zaninni y Luciano Lazzarini.
Tries: Facundo Cúcolo, Gregorio Del Prete y Agustín Marquez. 
Conversiones: Juan Campodónico (2) 
Penales: Juan Campodónico 
Amarillas: Alan Oubiña y Hernán Giralt
TUCUMÁN RUGBY: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Martín Hernández, 4- Néstor Auad, 5- José María Young, 6- Lucas Santamarina, 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca; 9- Miguel Barrera, 10- Tomás Albornoz, 11- Augusto López Salas, 12- Juan León Novillo, 13- Matías Frias Silva, 14- Evaristo Paz, 15- Sebastián Ponce.
Ingresaron: Mariano Sánchez por Henández, Nicolás Brandenburg por Auad, Máximo Zerda por Santamarina, Pablo Rojas por García Araoz, Lucas Cartier por López Salas, Matías Sauze por Lamarca, Tobías Bulaco por Albornoz y Pablo Forenza por Manso.   
Entrenadores: Julio Farías, Jerónimo Mesón, Sebastián Paz Posse y Daniel Giménez Lascano.
Tries: Gonzalo Manso, Juan León Novillo y Tomás Albornoz.
Conversiones: Juan León Novillo (3)
Penales: Juan León Novillo (2)
Amarillas: Gonzalo García Araoz, Sebastián Ponce y Matías Frias Silva
Cancha: San Luis
Arbitro: Damián Schneider

Imposible no ilusionarse con este presente de Tucumán Rugby. Es que los de Marcos Paz continúan con su paso firme en el Nacional de Clubes, tras vencer este fin de semana a San Luis en La Plata.

Los «Verdinegros» quedar a un punto de asegurarse su lugar en los octavos de final, al vencer por 27 a 22 a un rival por momentos muy duro, al cual se le sumó la lluvia que no hizo sencillo el encuentro para ninguno de los dos.

Con este resultado, Tucumán Rugby continúa liderando la zona 4 junto con Belgrano, a la espera de la próxima fecha, en la que puede conseguir un puesto entre los mejores ocho equipos del Nacional.

Por otro lado, los otros equipos tucumanos no corrieron con la misma suerte que los Verdinegros, ya que Lawn Tennis perdió frente a CUBA por 25 a 24, mientras que Universitario también cayó derrotado por GER por un contundente 31 a 16. 

Síntesis

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Marquez, 6- Francisco Campodónico, 7- Joaquin Marquez, 8- Rodrigo Bruni; 9- Gregorio Del Prete, 10- Juan Campodónico; 11- Bautista Marban, 12- Federico Bilbao, 13- Germán Ferrarini, 14- Ignacio Aguilar; 15- Isidro Martínez.

Ingresaron: Facundo Cúcolo por Marbán, Hernán Giralt por J. Marquez (temporario), Guillermo Lawrie por R. Oubiña, Hernán Verzini por Ferrarini, Pedro Fantini por Bellone, Manuel Gnecco por J. Marquez, Felipe Campodónico por Bilbao y Agustín Nadalich por F. Campodónico. 

Entrenadores: Pablo Cáffaro, Emiliano Zaninni y Luciano Lazzarini.

Tries: Facundo Cúcolo, Gregorio Del Prete y Agustín Marquez. Conversiones: Juan Campodónico (2) Penales: Juan Campodónico Amarillas: Alan Oubiña y Hernán Giralt

TUCUMÁN RUGBY: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Martín Hernández, 4- Néstor Auad, 5- José María Young, 6- Lucas Santamarina, 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca; 9- Miguel Barrera, 10- Tomás Albornoz, 11- Augusto López Salas, 12- Juan León Novillo, 13- Matías Frias Silva, 14- Evaristo Paz, 15- Sebastián Ponce.

Ingresaron: Mariano Sánchez por Henández, Nicolás Brandenburg por Auad, Máximo Zerda por Santamarina, Pablo Rojas por García Araoz, Lucas Cartier por López Salas, Matías Sauze por Lamarca, Tobías Bulaco por Albornoz y Pablo Forenza por Manso.  

Entrenadores: Julio Farías, Jerónimo Mesón, Sebastián Paz Posse y Daniel Giménez Lascano.

Tries: Gonzalo Manso, Juan León Novillo y Tomás Albornoz.Conversiones: Juan León Novillo (3)Penales: Juan León Novillo (2)Amarillas: Gonzalo García Araoz, Sebastián Ponce y Matías Frias Silva.

Cancha: San Luis

Arbitro: Damián Schneider

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias