Jockey y Tucumán Rugby abren la fecha del Torneo Iniciación

La tercera fecha del Torneo Iniciación abrirá esta noche con los dos equipos de Yerba Buena.
A las 22 en Ojo de agua, Tucumán Rugby, que viene de derrotar a Lawn Tennis por 23 a 21, recibirás a Universitario que viene entonado tras golear a Los Tarcos el pasado fin de semana.
Media hora después, El Jockey, que goleó a Coipú, en su cancha del country será anfitrión de Cardenales, en un encuentro que cerrará una jornada de viernes a puro rugby en la ciudad «Jardín».
El resto de la fecha tiene a Tarcos enfrentado a Coipú y el domingo, Lince cerrará un nuevo capítulo del Iniciación ante Huirapuca. 
Primera División 
Programación – 3° fecha
Viernes
Jockey Club – Lince – 22:30 – Carlos Pinto
Tucumán Rugby – Universitario – 22:00 – José Agüero
Natación y Gimnasia – Lawn Tennis – 21:30- Agustín Auad
Sábado
Los Tarcos – Coipu – 14:30 – Carlos Navarro
Domingo
Lince – Huirapuca – 16:30 – Osvaldo Singh
Intermedia
Programación – 3° fecha
Viernes
Jockey Club – Lince – 21:00 – Fernando Martoni
Tucumán Rugby – Universitario – 20:15 – César Ponce
Natación y Gimnasia – Lawn Tennis – 20:00 – Jorge De Simone
Sábado
Los Tarcos – Coipu – 13:00 – Daniel Carrizo
Domingo
Lince – Huirapuca – 14:45 – Alejandro Toro

La tercera fecha del Torneo Iniciación abrirá esta noche con los dos equipos de Yerba Buena.

A las 22 en Marcos Paz, Tucumán Rugby, que viene de derrotar a Lawn Tennis por 23 a 21, recibirá a Universitario, que llega entonado tras golear a Los Tarcos el pasado fin de semana.

Media hora después, Jockey Club, que goleó a Coipú, en su cancha del country será anfitrión de Cardenales, en un encuentro que cerrará una jornada de viernes a puro rugby en la ciudad «Jardín».

El resto de la fecha tiene a Tarcos enfrentado a Coipú y el domingo, Lince cerrará un nuevo capítulo del Iniciación ante Huirapuca

Primera División 

Programación – 3° fecha

Viernes

Jockey Club – Lince – 22:30 – Carlos Pinto

Tucumán Rugby – Universitario – 22:00 – José Agüero

Natación y Gimnasia – Lawn Tennis – 21:30- Agustín Auad

Sábado

Los Tarcos – Coipu – 14:30 – Carlos Navarro

Domingo

Lince – Huirapuca – 16:30 – Osvaldo Singh

Intermedia

Programación – 3° fecha

Viernes

Jockey Club – Lince – 21:00 – Fernando Martoni

Tucumán Rugby – Universitario – 20:15 – César Ponce

Natación y Gimnasia – Lawn Tennis – 20:00 – Jorge De Simone

Sábado

Los Tarcos – Coipu – 13:00 – Daniel Carrizo

Domingo

Lince – Huirapuca – 14:45 – Alejandro Toro


Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias