Los rivales de Tucumán Rugby en el Nacional de Clubes

El Regional del NOA es, por el momento, cosa del pasado para Tucumán Rugby y Universitario, ya que ambos debutarán este jueves en el Nacional de Clubes.
El Verdinegro, que integra la zona 4 del torneo, debutará mañana ante San Luis de La Plata en Marcos Paz, para luego visitar en la segunda jornada a Urú Curé de Córdoba, el 2 de abril, mientras que el 9 de ese mes, será local ante Belgrano Athletic.
Por su parte, Universitario también tendrá su debut en el nacional De Clubes mañana, cundo Gimnasia y Esgrima de Rosario lo visite en Ojo de Agua.
Recordamos que la segunda vuelta del campeonato inciarán el 16 de abril. De ahí saldrán los dos primeros de cada grupo, que accederán a los cuartos de final, programados el sábado 7 de mayo y una semana más tarde se disputarán las semifinales. La final está programada el sábado 21 de mayo en sede a designar.
Zonas
Zona 1: Hindú, Universitario (T), Atlético del Rosario, Gimnasia y Esgrima (Rosario).
Zona 2: CUBA, Tala, Duendes, Tucumán Lawn Tennis.
Zona 3: Newman, La Plata, CRAI, La Tablada.
Zona 4: Tucumán Rugby, Belgrano Athletic, San Luis, Urú Curé.
1° fecha (24-3)
Zona 1
Hindú – Atlético el Rosario
Universitario (Tucumán) – Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Zona 2
Tucumán L.T – CUBA
Tala R.C. – Duendes
Zona 3
Newman – La Plata
CRAI – La Tablada
Zona 4
Tucumán Rugby – San Luis
Belgrano A. – Urú Curé
2° Fecha (2/4)
Zona 1
Gimnasia y Esgrima (Rosario) – Hindú
Universitario (Tucumán) – Atlético el Rosario
Zona 2
CUBA – Tala R.C
Duendes – Tucumán L.T
Zona 3
Newman – CRAI
La Plata – La Tablada
Zona 4
Urú Curé – Tucumán Rugby
Belgrano A. – San Luis
3° Fecha (9/4)
Zona 1
Hindú – Universitario (Tucumán)
Atlético el Rosario – Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Zona 2
Duendes – CUBA
Tala R.C – Tucumán L.T
Zona 3
La Tablada – Newman
La Plata – CRAI
Zona 4
Tucumán Rugby – Belgrano A.
San Luis – Urú Curé
4° Fecha (16/4)
Zona 1
Atlético el Rosario – Hindú
Gimnasia y Esgrima (Rosario) – Universitario (Tucumán)
Zona 2
Duendes – Tala R.C
CUBA – Tucumán L.T
Zona 3
La Plata – Newman
La Tablada – CRAI
Zona 4
Urú Curé – Belgrano A.
San Luis – Tucumán Rugby
5° Fecha (23/4)
Zona 1
Atlético el Rosario – Universitario (Tucumán)
Hindú – Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Zona 2
Tucumán L.T – Duendes
Tala R.C – CUBA
Zona 3
CRAI – Newman
La Tablada – La Plata
Zona 4
Tucumán Rugby – Urú Curé
San Luis – Belgrano A.
6° Fecha (30/4)
Zona 1
Universitario (Tucumán) – Hindú
Gimnasia y Esgrima (Rosario) – Atlético el Rosario
Zona 2
Tucumán L.T – Tala R.C
CUBA – Duendes
Zona 3
CRAI – La Plata
Newman – La Tablada
Zona 4
Belgrano A. – Tucumán Rugby
Urú Curé – San Luis
Cuartos de Final: 7 de Mayo
Semifinales: 14 de mayo
Final: 21 de mayo

El Regional del NOA es, por el momento, cosa del pasado para Tucumán Rugby y Universitario, ya que ambos debutarán este jueves en el Nacional de Clubes.

El Verdinegro, que integra la zona 4 del torneo, debutará mañana ante San Luis de La Plata en Marcos Paz, para luego visitar en la segunda jornada a Urú Curé de Córdoba el 2 de abril, mientras que el 9 de ese mes, será local ante Belgrano Athletic.

Por su parte, Universitario también tendrá su debut en el Nacional mañana, cuando Gimnasia y Esgrima de Rosario lo visite en Ojo de Agua.

Recordamos que la segunda vuelta del campeonato inciarán el 16 de abril. De ahí saldrán los dos primeros de cada grupo, que accederán a los cuartos de final, programados el sábado 7 de mayo y una semana más tarde se disputarán las semifinales. La final está programada el sábado 21 de mayo en sede a designar.

Fixture del Nacional de Clubes

Zonas

Zona 1: Hindú, Universitario de Tucumán, Atlético del Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Zona 2: CUBA, Tala de Córdoba, Duendes de Rosario y Tucumán Lawn Tennis

Zona 3: Newman, La Plata RC, Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) de Santa Fe y La Tablada de Córdoba

Zona 4: Tucumán Rugby, Belgrano, San Luis y Urú Curé de Córdoba.

El fixture

1ra fecha (24 de marzo)

Zona 1: Hindú-Atlético del Rosario y Universitario de Tucumán-Gimnasia y Esgrima de Rosario.Zona 2: Tucumán Lawn Tennis-CUBA y Tala-Duendes.Zona 3: Newman-La Plata y CRAI-La Tablada.Zona 4: Belgrano-Urú Curé y Tucumán Rugby-San Luis.

2da fecha (2 de abril)

Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Rosario-Hindú y U. de Tucumán-Atlético del RosarioZona 2: Duendes-Tucumán Lawn Tennis y CUBA-Tala.Zona 3: La Plata-La Tablada y Newman-CRAI.Zona 4: Urú Curé-Tucumán Rugby y Belgrano-San Luis.

3ra fecha (9 de abril)

Zona 1: Hindú-Universitario de Tucumán y Atlético del Rosario-Gimnasia y Esgrima RosarioZona 2: Duendes-CUBA y Tala RC-Tucumán Lawn TennisZona 3: La Tablada-Newman y La Plata-CRAIZona 4: Tucumán Rugby-Belgrano y San Luis Urú Curé

4a fecha (16 de abril)

Zona 1: Atlético del Rosario-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Universitario TucumánZona 2: CUBA-Tucumán Lawn Tennis y Duendes-TalaZona 3: La Plata-Newman y La Tablada CRAIZona 4: San Luis-Tucumán Rugby y Urú Curé-Belgrano

5a fecha (23 de abril)

Zona 1: Hindú-Gimnasia y Esgrima de Rosario y Atlético del Rosario-Universitario TucumánZona 2: Tala-CUBA y Tucumán Lawn Tennis-DuendesZona 3: CRAI-Newman y La Tablada-La PlataZona 4: Tucumán Rugby-Urú Curé y San Luis-Belgrano

6a fecha (30 de abril)

Zona 1: Universitario Tucumán-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Atlético del RosarioZona 2: CUBA-Duendes y Tucumán Lawn Tennis-TalaZona 3: Newman-La Tablada y CRAI-La PlataZona 4: Belgrano-Tucumán Rugby y Urú Curé-San Luis

Cuartos de final (7 de mayo)

Por definirse

Semifinales (14 de mayo)

Por definirse

Final (21 de mayo)

Por Definirse

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias