El Regional dice «hasta luego»

Con tres jornadas jugadas, el Regional del NOA parará hasta mayo, ya que deberá darle lugar al Nacional de Clubes, que se jugará desde el 24 de marzo hasta el 21 de Mayo. 
Tucumán Rugby, Universitario y Lawn Tennis son los representantes tucumanos que buscará quedarse con el título tan ansiado de este torneo que estará dividido en cuatro zonas de cuatro clubes, los dos primeros de cada grupo accederán a los cuartos de final, programados el sábado 7 de mayo y una semana más tarde se disputarán las semifinales. La final está programada el sábado 21 de mayo en sede a designar.
Fixture del Nacional de Clubes
Zonas
Zona 1: Hindú, Universitario de Tucumán, Atlético del Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario.
Zona 2: CUBA, Tala de Córdoba, Duendes de Rosario y Tucumán Lawn Tennis
Zona 3: Newman, La Plata RC, Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) de Santa Fe y La Tablada de Córdoba
Zona 4: Tucumán Rugby, Belgrano, San Luis y Urú Curé de Córdoba.
El fixture
1ra fecha (24 de marzo)
Zona 1: Hindú-Atlético del Rosario y Universitario de Tucumán-Gimnasia y Esgrima de Rosario.
Zona 2: Tucumán Lawn Tennis-CUBA y Tala-Duendes.
Zona 3: Newman-La Plata y CRAI-La Tablada.
Zona 4: Belgrano-Urú Curé y Tucumán Rugby-San Luis.
2da fecha (2 de abril)
Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Rosario-Hindú y U. de Tucumán-Atlético del Rosario
Zona 2: Duendes-Tucumán Lawn Tennis y CUBA-Tala.
Zona 3: La Plata-La Tablada y Newman-CRAI.
Zona 4: Urú Curé-Tucumán Rugby y Belgrano-San Luis.
3ra fecha (9 de abril)
Zona 1: Hindú-Universitario de Tucumán y Atlético del Rosario-Gimnasia y Esgrima Rosario
Zona 2: Duendes-CUBA y Tala RC-Tucumán Lawn Tennis
Zona 3: La Tablada-Newman y La Plata-CRAI
Zona 4: Tucumán Rugby-Belgrano y San Luis Urú Curé
4a fecha (16 de abril)
Zona 1: Atlético del Rosario-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Universitario Tucumán
Zona 2: CUBA-Tucumán Lawn Tennis y Duendes-Tala
Zona 3: La Plata-Newman y La Tablada CRAI
Zona 4: San Luis-Tucumán Rugby y Urú Curé-Belgrano
5a fecha (23 de abril)
Zona 1: Hindú-Gimnasia y Esgrima de Rosario y Atlético del Rosario-Universitario Tucumán
Zona 2: Tala-CUBA y Tucumán Lawn Tennis-Duendes
Zona 3: CRAI-Newman y La Tablada-La Plata
Zona 4: Tucumán Rugby-Urú Curé y San Luis-Belgrano
6a fecha (30 de abril)
Zona 1: Universitario Tucumán-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Atlético del Rosario
Zona 2: CUBA-Duendes y Tucumán Lawn Tennis-Tala
Zona 3: Newman-La Tablada y CRAI-La Plata
Zona 4: Belgrano-Tucumán Rugby y Urú Curé-San Luis
Cuartos de final (7 de mayo)
Por definirse
Semifinales (14 de mayo)
Por definirse
Final (21 de mayo)
Por Definirse

Con tres jornadas jugadas, el Torneo Regional del NOA parará hasta mayo, ya que deberá darle lugar al Nacional de Clubes, que se jugará desde el 24 de marzo hasta el 21 de Mayo.

Tucumán Rugby, Universitario y Lawn Tennis son los representantes tucumanos que buscarán quedarse con el título tan ansiado de este torneo que estará dividido en cuatro zonas de cuatro clubes. Los dos primeros de cada grupo accederán a los cuartos de final, programados el sábado 7 de mayo y una semana más tarde se disputarán las semifinales. La final está programada el sábado 21 de mayo en sede a designar.

Fixture del Nacional de Clubes

Zonas

Zona 1: Hindú, Universitario de Tucumán, Atlético del Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Zona 2: CUBA, Tala de Córdoba, Duendes de Rosario y Tucumán Lawn Tennis

Zona 3: Newman, La Plata RC, Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) de Santa Fe y La Tablada de Córdoba

Zona 4: Tucumán Rugby, Belgrano, San Luis y Urú Curé de Córdoba.

El fixture

1ra fecha (24 de marzo)

Zona 1: Hindú-Atlético del Rosario y Universitario de Tucumán-Gimnasia y Esgrima de Rosario.Zona 2: Tucumán Lawn Tennis-CUBA y Tala-Duendes.Zona 3: Newman-La Plata y CRAI-La Tablada.Zona 4: Belgrano-Urú Curé y Tucumán Rugby-San Luis.

2da fecha (2 de abril)

Zona 1: Gimnasia y Esgrima de Rosario-Hindú y U. de Tucumán-Atlético del RosarioZona 2: Duendes-Tucumán Lawn Tennis y CUBA-Tala.Zona 3: La Plata-La Tablada y Newman-CRAI.Zona 4: Urú Curé-Tucumán Rugby y Belgrano-San Luis.

3ra fecha (9 de abril)

Zona 1: Hindú-Universitario de Tucumán y Atlético del Rosario-Gimnasia y Esgrima RosarioZona 2: Duendes-CUBA y Tala RC-Tucumán Lawn TennisZona 3: La Tablada-Newman y La Plata-CRAIZona 4: Tucumán Rugby-Belgrano y San Luis Urú Curé

4a fecha (16 de abril)

Zona 1: Atlético del Rosario-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Universitario TucumánZona 2: CUBA-Tucumán Lawn Tennis y Duendes-TalaZona 3: La Plata-Newman y La Tablada CRAIZona 4: San Luis-Tucumán Rugby y Urú Curé-Belgrano

5a fecha (23 de abril)

Zona 1: Hindú-Gimnasia y Esgrima de Rosario y Atlético del Rosario-Universitario TucumánZona 2: Tala-CUBA y Tucumán Lawn Tennis-DuendesZona 3: CRAI-Newman y La Tablada-La PlataZona 4: Tucumán Rugby-Urú Curé y San Luis-Belgrano

6a fecha (30 de abril)

Zona 1: Universitario Tucumán-Hindú y Gimnasia y Esgrima de Rosario-Atlético del RosarioZona 2: CUBA-Duendes y Tucumán Lawn Tennis-TalaZona 3: Newman-La Tablada y CRAI-La PlataZona 4: Belgrano-Tucumán Rugby y Urú Curé-San Luis

Cuartos de final (7 de mayo)

Por definirse

Semifinales (14 de mayo)

Por definirse

Final (21 de mayo)

Por Definirse

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias