Torneo Regional: programación de la fecha 2

El encuentro entre Tucumán Rugby y Universitario es el plato fuerte de la segunda fecha del Torneo Regional de Rugby.
Con el torneo aún en pañales, los de Marcos Paz serán locales el sábado desde las 17 ante una «U» que buscará tomarse revancha de la final jugada el año pasado, en donde el verdinegro se quedó con el campeonato al resultar vencedor en Ojo de Agua.
Por otro lado, Jockey Club buscará dejar atrás la derrota ante Lawn Tennis en el debut del Regional, cuando el sábado a las 16.30 reciba a Cardenales.
A continuación el cronograma completo de la segunda fecha:
Sábado 12
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Salta – 16:30 – Matías Pascual
Tigres – Los Tarcos – 16:30 – Ezequiel Orcajada
Jockey Club – Cardenales – 16:30 – Álvaro del Barco
Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán – 17:00 – Santiago Altobelli
Domingo 13
Coipu – Natación y Gimnasia – 16:30 – David Costilla
Old Lions – Huirapuca – 16:30 – Patricio Padrón
Lince – Universitario de Salta – 16:30 – José Casadey
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – José Agüero
Intermedia – 2° fecha
Sábado 12
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Salta – 14:45 – Martín Molina
Tigres – Los Tarcos – 14:45 – Vicente Marinaro
Jockey Club – Cardenales – 14:45 – Jorge De Simone
Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán – 15:30 – Federico Ceridono
Domingo 13
Coipu – Natación y Gimnasia – 14:45 – Carlos Navarro
Old Lions – Huirapuca – 14:45 – Pedro López Vildoza
Lince – Universitario de Salta – 14:45 – Fernando Martoni
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – Javier Omodeo

El encuentro entre Tucumán Rugby y Universitario es el plato fuerte de la segunda fecha del Torneo Regional de Rugby.

Con el torneo aún en pañales, los de Marcos Paz serán locales el sábado desde las 17 ante una «U» que buscará tomarse revancha de la final jugada el año pasado, en donde el verdinegro se quedó con el campeonato al resultar vencedor en Ojo de Agua.

Por otro lado, Jockey Club buscará dejar atrás la derrota ante Lawn Tennis en el debut del Regional, cuando el sábado a las 16.30 reciba a Cardenales.

A continuación el cronograma completo de la segunda fecha:

Primera División

Sábado 12

Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Salta – 16:30 – Matías Pascual

Tigres – Los Tarcos – 16:30 – Ezequiel Orcajada

Jockey Club – Cardenales – 16:30 – Álvaro del Barco

Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán – 17:00 – Santiago Altobelli

Domingo 13

Coipu – Natación y Gimnasia – 16:30 – David Costilla

Old Lions – Huirapuca – 16:30 – Patricio Padrón

Lince – Universitario de Salta – 16:30 – José Casadey

Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – José Agüero

Intermedia 

Sábado 12

Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Salta – 14:45 – Martín Molina

Tigres – Los Tarcos – 14:45 – Vicente Marinaro

Jockey Club – Cardenales – 14:45 – Jorge De Simone

Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán – 15:30 – Federico Ceridono

Domingo 13

Coipu – Natación y Gimnasia – 14:45 – Carlos Navarro

Old Lions – Huirapuca – 14:45 – Pedro López Vildoza

Lince – Universitario de Salta – 14:45 – Fernando Martoni

Santiago Lawn Tennis – Tucumán Lawn Tennis – 14:45 – Javier Omodeo

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias