Según EDET, Yerba Buena no sufrirá cortes programados el día de hoy

Una vez más, EDET anunció cortes programados debido al alto consumo de energia que la ola de calor ocasiona en gran parte del país. 
Carlos Roldán, vocero de EDET, explicó que existe la posibilidad de restringir el suministro eléctrico durante todo el día en distintas zonas de la provincia, pudiéndose efectuar cortes rotativos de una hora de duración cada uno. 
Según el cronograma presentaod por la empresa, la ciudad de Yerba Buena no sufrirá ningún corte el día de hoy.
Cronograma completo 
Inicio Fin Localidades
13:00 14:30 Medinas, Trinidad.
13:00 14:30 Athaona , Los Sandovales
13:00 14:30 Alto Verde, Cortaderas, Monte rico, El Ceibal, Muyo,La Calera.
14:30 16:00 Loc. Santa Ana, Villa Hileret
16:00 17:00 Aguilares
17:00 18:00 Los Cordoba
17:00 18:00 San Ramon – Trinidad
17:00 18:00 Alpachiri, Acradia, concepcion, El Molino.
13:00 14:30 Capital: B° Diza, Villa Amalia y parte sur de Villa Alem
13:00 15:00 Hospital Lamadrid, Lamadrid, Los Cercos, El Espinal, La esperanza, Villa Pugio,Taco Ralo (Parcial)
13:00 14:30 B° San Carlos, Belgrano, Ciudadela,Floresta, Gente de Prensa ,Los Alamos.
13:00 14:30 Villa 9 de Julio(zona norte), Villa Urquiza.
14:30 15:30 Manantial
14:30 15:30 Los Bulacios
15:30 16:30 Los Vazquez
15:30 16:30 Barrio Sur de la Capital, Avenida Jujuy
14:30 15:30 Capital zona Oeste
14:30 15:30 Capital zona Norte por calle Uruguay
15:00 16:00 Huasa Pampa Sur ,La cocha ,La Posta.
16:00 17:00 Capital zona sur, Canal Sur
16:00 17:00 Capital zona sur
16:30 17:30 Capital Zona sur, Barrio 2500 Viv
15:30 16:30 Capital zona de calle Italia
20:30 22:00 Localidades Aguilares, Monte Bello y Los Sarmientos
17:00 18:00 B°314 viv., Smata 2, San Miguel, 240 viv., Los platanos. 
17:00 18:00 Manantial(B° Aldora,Mustafa,Privado,Country del Pilar, La Rinconada), San Pablo.
21:00 22:00 B°San Felipe, Sta. Barbara, Las Palmeras, INGECO, CGT,Parque Sur, Independencia, CGT, Miguel Lillo, San Alberto. 
22:00 23:00 Localidades Manantial y lastenia
23:00 00:00 localidades Bda. Rio Sali, Lastenia(B° Ampliacion San Juan,Los Arces ,Los Vallistos)
16:00 17:00 La Cocha.
15:30 16:30 Capital zona Oeste
22:00 23:00 Aguilares
21:00 23:00 La Cocha

Una vez más EDET anunció cortes programados debido al alto consumo de energia que la ola de calor ocasiona en gran parte del país. 

Carlos Roldán, vocero de la empresa distribuidora, explicó que existe la posibilidad de restringir el suministro eléctrico durante todo el día en distintas zonas de la provincia, pudiéndose efectuar cortes rotativos de una hora de duración cada uno. 

Según el cronograma presentado por la empresa, la ciudad de Yerba Buena no sufrirá ningún corte el día de hoy.

Cronograma completo 

13:00 – 14:30 Medinas, Trinidad.
13:0014:30 Athaona , Los Sandovales
13:0014:30 Alto Verde, Cortaderas, Monte rico, El Ceibal, Muyo,La Calera.
14:3016:00 Loc. Santa Ana, Villa Hileret
16:0017:00 Aguilares
17:0018:00 Los Cordoba
17:0018:00 San Ramon – Trinidad
17:0018:00 Alpachiri, Acradia, concepcion, El Molino.
13:0014:30 Capital: B° Diza, Villa Amalia y parte sur de Villa Alem
13:0015:00 Hospital Lamadrid, Lamadrid, Los Cercos, El Espinal, La esperanza, Villa Pugio,Taco Ralo (Parcial)

13:0014:30 B° San Carlos, Belgrano, Ciudadela,Floresta, Gente de Prensa ,Los Alamos.
13:0014:30 Villa 9 de Julio(zona norte), Villa Urquiza.
14:3015:30 Manantial
14:3015:30 Los Bulacios
15:3016:30 Los Vazquez
15:3016:30 Barrio Sur de la Capital, Avenida Jujuy
14:3015:30 Capital zona Oeste
14:3015:30 Capital zona Norte por calle Uruguay
15:0016:00 Huasa Pampa Sur ,La cocha ,La Posta.
16:0017:00 Capital zona sur, Canal Sur
16:0017:00 Capital zona sur
16:3017:30 Capital Zona sur, Barrio 2500 Viv
15:3016:30 Capital zona de calle Italia
20:3022:00 Localidades Aguilares, Monte Bello y Los Sarmientos
17:0018:00 B°314 viv., Smata 2, San Miguel, 240 viv., Los platanos. 
17:0018:00 Manantial(B° Aldora,Mustafa,Privado,Country del Pilar, La Rinconada), San Pablo.
21:0022:00 B°San Felipe, Sta. Barbara, Las Palmeras, INGECO, CGT,Parque Sur, Independencia, CGT, Miguel Lillo, San Alberto. 

22:0023:00 Localidades Manantial y lastenia
23:0000:00 localidades Bda. Rio Sali, Lastenia(B° Ampliacion San Juan,Los Arces ,Los Vallistos)
16:0017:00 La Cocha.
15:3016:30 Capital zona Oeste
22:0023:00 Aguilares
21:0023:00 La Cocha

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias