Regional del NOA: Tucumán Rugby y Los Tarcos van por la cima del torneo

Este fin de semana arranca una nueva fecha del Torneo Regional, donde los equipos de Yerba Buena cerrarán el domingo, ambos en condición de visitante.
Tucumán Rugby quiere seguir siendo el único puntero del torneo, cuando desde las 16 enfrente a su inmedianto perseguidor Los Tarcos que con 18 unidades, se encuentre a uno del Verdinegro. 
Por su parte, Jockey Club tendrá un dificil encuentro en tierras salteñas, cunado visite a Universitario de esa provincia, con la misión de salir del fondo de la tabla y recuperarse de su última derrota ante su homónimo salteño.
Primera División
Programación – 5° fecha
Sábado 4
Tucumán Lawn Tennis – Coipu – 16:00 – Pedro López Vildoza
Huirapuca – Tigres – 16:00 – Federico Ceridono
Domingo 5
Cardenales – Universitario de Tucumán – 16:00 – Patricio Padrón
Los Tarcos – Tucumán Rugby – 16:00 – Álvaro del Barco
Natación y Gimnasia – Gimnasia y Tiro – 16:00 – David Costilla
Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 16:00 – Osvaldo Singh
Universitario de Salta – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Sebastián Colman
Old Lions – Lince – 16:00 – Ezequiel Orcajada

Este fin de semana arranca una nueva fecha del Torneo Regional, donde los equipos de Yerba Buena cerrarán el domingo, ambos en condición de visitante.

Tucumán Rugby quiere seguir siendo el único puntero del torneo, cuando desde las 16 enfrente a su inmedianto perseguidor Los Tarcos que con 18 unidades, se encuentre a uno del Verdinegro. 

Por su parte, Jockey Club tendrá un dificil encuentro en tierras salteñas, cunado visite a Universitario de esa provincia, con la misión de salir del fondo de la tabla y recuperarse de su última derrota ante su homónimo salteño.

Primera División

Programación – 5° fecha

Sábado 4

Tucumán Lawn Tennis – Coipu – 16:00 – Pedro López Vildoza

Huirapuca – Tigres – 16:00 – Federico Ceridono

Domingo 5

Cardenales – Universitario de Tucumán – 16:00 – Patricio Padrón

Los Tarcos – Tucumán Rugby – 16:00 – Álvaro del Barco

Natación y Gimnasia – Gimnasia y Tiro – 16:00 – David Costilla

Jockey Club de Salta – Santiago Lawn Tennis – 16:00 – Osvaldo Singh

Universitario de Salta – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Sebastián Colman

Old Lions – Lince – 16:00 – Ezequiel Orcajada

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias