Vuelve el Regional del NOA

Tras el parate por el Nacional de Clubes, vuelve la acción al Torneo Regional con el desarrolló de la cuarta fecha de un campeonato que tiene a Tucumán Rugby como único líder.
El Verdinegro, único puntero con 14 unidades, se medirá el domingo desde las 16.30 ante un Cardenales que llegó al receso con un victoria ante Santiago Lawn Tennis.
Por su parte, el Jockey Club, que llega a esta cuarta jornada tras caer con Los Tarcos por 32 a 24, intentará escalar posiciones en la tabla, cuando el sábado se mida ante su homónimo salteño que buscará acercarse a lo más alto del torneo.
En otros partidos, Universitario (T) recibirá a  Tucumán Lawn Tennis; Gimnasia y Tiro se medira en Salta ante Huirapuca; Tigres chocará con Universitario (S); coipú ante Old Lions y cerraran la fecha Santiago Lawn Tennis contra Los Tarcos.

Tras el parate por el Nacional de Clubes, vuelve la acción al Torneo Regional con el desarrolló de la cuarta fecha de un campeonato que tiene a Tucumán Rugby como único líder.

El «Verdinegro», puntero con 14 unidades, se medirá el domingo desde las 16.30 ante un Cardenales que llegó al receso con un victoria ante Santiago Lawn Tennis.

Por su parte, el Jockey Club, que llega a esta cuarta jornada tras caer con Los Tarcos por 32 a 24, intentará escalar posiciones en la tabla, cuando el sábado se mida ante su homónimo salteño que buscará acercarse a lo más alto del torneo.

En otros partidos, Universitario (T) recibirá a Tucumán Lawn Tennis; Gimnasia y Tiro se medira en Salta ante Huirapuca; Tigres chocará con Universitario (S); Coipú ante Old Lions y cerraran la fecha Santiago Lawn Tennis contra Los Tarcos.

Primera División

Programación – 4° fecha

Sábado 28

Coipu – Old Lions – 16:30 – César Ponce

Gimnasia y Tiro – Huirapuca – 16:30 – José Agüero

Tigres – Universitario de Salta – 16:30 – Iñaki Barraguirre

Jockey Club de Tucumán – Jockey Club de Salta – 16:30 – Patricio Padrón

Universitario de Tucumán – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – Santiago Altobelli

Domingo 29

Lince – Natación y Gimnasia – 16:30 – Álvaro del Barco

Santiago Lawn Tennis – Los Tarcos – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas

Tucumán Rugby – Cardenales – 16:30 – Matías Pascual

Tabla de Posiciones

Tucumán Rugby 14

Los Tarcos 13

Universitario de Salta 12

Universitario de Tucumán 11

Jockey Club de Salta 11

Natación y Gimnasia 10

Cardenales 10

Huirapuca 9

Lince 7

Tucumán Lawn Tennis 5

Santiago Lawn Tennis 4

Jockey Club de Tucumán 4

Gimnasia y Tiro 2

Old Lions 2

Tigres 0

Coipu 0

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias