Tucumán Rugby y Jockey, listos para el debut en el Regional

El torneo de rugby más importante del NOA da su puntapié inicial mañana, cuando Tucumán Rugby, campeón defensor, enfrente al debutante Coipú, de Famaillá.
La edición 2016 llevará por nombre «Luis Brandán», en homenaje al recientemente fallecido ex árbitro, jugador y dirigente de Cardenales y de la URT. El formato del torneo será el mismo de ediciones anteriores, salvo por los equipos que perderán la categoría: habrá dos descensos directos y ningún ascenso desde el Regional B, ya que se busca reducir el cupo a 14 equipos para la siguiente versión.
Otro dato a tener en cuenta es que luego de la tercera fecha el torneo entrará en receso. Esto para dar lugar al Nacional de Clubes y al Torneo del Interior.
La acción comenzará mañana en Yerba Buena con Tucumán Rugby, a las 16.30. El otro equipo yerbabuenense, Jockey Club, debutará el domingo ante el siempre complicado Tucumán Lawn Tennis.
CRONOGRAMA DE LA FECHA 1
(Partido / Horario / Árbitro)
– Primera División
Sábado 05/3
Tucumán Rugby v/s Coipú – 16:30 – Pedro López Vildoza
Cardenales v/s Tigres – 16:30 – Fernando Martoni
Los Tarcos v/s Gimnasia y Tiro – 16:30 – Osvaldo Singh
Huirapuca v/s Natación y Gimnasia – 16:30 – Javier Omodeo
Domingo 06/3
Universitario de Tucumán v/s Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Fernando Martorell
Tucumán Lawn Tennis v/s Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Claudio Calcagni
Jockey Club de Salta v/s Lince – 16:30 – David Costilla
Universitario de Salta v/s Old Lions – 16:30 – Carlos Pinto
– Intermedia
Sábado 05/3
Tucumán Rugby v/s Coipú – 14:45 – Fabián Décima
Cardenales v/s Tigres – 14:45 – Ezequiel Orcajada
Los Tarcos v/s Gimnasia y Tiro – 14:45 – José Agüero
Huirapuca v/s Natación y Gimnasia – 14:45 – Agustín Auad
Domingo 06/3
Universitario de Tucumán v/s Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Jorge De Simone
Tucumán Lawn Tennis v/s Jockey Club de Tucumán – 14:45 – José Casadey
Jockey Club de Salta v/s Lince – Diego Julia (URS)
Universitario de Salta v/s Old Lions – 16:30 – Barraguirre (URS)

El torneo de rugby más importante del NOA da su puntapié inicial mañana, cuando Tucumán Rugby, campeón defensor, enfrente al debutante Coipú, de Famaillá.

La edición 2016 llevará por nombre «Luis Brandán», en homenaje al recientemente fallecido ex árbitro, jugador y dirigente de Cardenales y de la URT. El formato del torneo será el mismo de ediciones anteriores, salvo por los equipos que perderán la categoría: habrá dos descensos directos y ningún ascenso desde el Regional B, ya que se busca reducir el cupo a 14 equipos para la siguiente versión.

Otro dato a tener en cuenta es que luego de la tercera fecha el torneo entrará en receso. Esto para dar lugar al Nacional de Clubes y al Torneo del Interior.

La acción comenzará mañana en Yerba Buena con Tucumán Rugby, a las 16.30. El otro equipo yerbabuenense, Jockey Club, debutará el domingo ante el siempre complicado Tucumán Lawn Tennis.

CRONOGRAMA DE LA FECHA 1

– PRIMERA DIVISIÓN

Sábado 05/3

Tucumán Rugby v/s Coipú – 16:30 – Pedro López Vildoza

Cardenales v/s Tigres – 16:30 – Fernando Martoni

Los Tarcos v/s Gimnasia y Tiro – 16:30 – Osvaldo Singh

Huirapuca v/s Natación y Gimnasia – 16:30 – Javier Omodeo

Domingo 06/3

Universitario de Tucumán v/s Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Fernando Martorell

Tucumán Lawn Tennis v/s Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Claudio Calcagni

Jockey Club de Salta v/s Lince – 16:30 – David Costilla

Universitario de Salta v/s Old Lions – 16:30 – Carlos Pinto

– INTERMEDIA

Sábado 05/3

Tucumán Rugby v/s Coipú – 14:45 – Fabián Décima

Cardenales v/s Tigres – 14:45 – Ezequiel Orcajada

Los Tarcos v/s Gimnasia y Tiro – 14:45 – José Agüero

Huirapuca v/s Natación y Gimnasia – 14:45 – Agustín Auad

Domingo 06/3

Universitario de Tucumán v/s Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Jorge De Simone

Tucumán Lawn Tennis v/s Jockey Club de Tucumán – 14:45 – José Casadey

Jockey Club de Salta v/s Lince – Diego Julia (URS)

Universitario de Salta v/s Old Lions – 16:30 – Barraguirre (URS)

Artículos Relacionados

Política argentina: ¿Qué carajo está pasando?

Un segundo batacazo en este inusual año de elecciones y sus inminente consecuencias nos da para pensar qué carajo está pasando en el plano político nacional. Cómo explicamos el arrebato electoral de Milei en las PASO, cómo explicamos la remontada de Massa y cómo se puede comprender la humillante derrota y debacle de Juntos por el Cambio. 

“Siento una inmensa felicidad”: Pablo Macchiarola, nuevo intendente de Yerba Buena

El flamante jefe municipal prestó juramento ante el gobernador de la Provincia, el contador Osvaldo Jaldo.

Yerba Buena figura entre las ciudades más hospitalarias de Argentina

Se trata de un estudio del reconocido sitio turístico Booking.

Últimas Noticias